Автотрип по Самарской области. 13.06.15. Северо-восточное направление. ФОТО.
Привет! Это мой первый пост в сообщество, постаралась соблюсти все правила, но если что - по замечаниям всё поправлю. Не знаю, можно ли прикреплять фото из инстаграма. надеюсь, можно, т.к. кадры с телефона и камеры не дублировались, в инстаграме был "прямой репортаж".
Идея поездок зрела давно: хотелось почаще отрываться от диванов, посмотреть мир, пока еще молоды и не обременены собственными семьями-детьми и наличием больших денег . Окончательно вдохновиться на это маленькое путешествие помогла статья в очень хорошем интернет-журнале и перспектива моего скорого отъезда в Москву по делам. Сейчас или неизвестно когда, поняли мы и решили: сейчас! Конечно, организация была не совсем на высоте, в какой-то момент я запаниковала и расстроилась, что, мол, все могут только болтать, а делать никто не хочет, но в итоге мы всё успели.
Сразу оговорюсь: это была (лично у меня) первая поездка такого рода, так что я старалась следить за всеми деталями. Но лучше первый раз "перебдеть, чем недобдеть", как говорит мой дедушка.
Кто ехал: я, Стас, Саша Солдатов (он же наш аккуратный и внимательный водитель) и Руслан с Настей (у ребят, кстати, в июле свадьба!). На чем ехали: на 9-летнем серебристом форде (это очень важная информация, да!)
Я вела судовой журнал, плюс все, кроме Стаса, фотографировали в течение всей поездки, так что ниже я изложу наш маршрут, разбавляя его информацией и фотографиями из разных источников.
7:35 Выезд из Новокуйбышевска, на въезде в Самару заправка. Заправляться решили на 1000р., это 32,26 л. 8:35 Забрали Стаса, обсудили детали маршрута, выехали уже из Самары.
9:20 Въехали в село Красный Яр. Очень миленькое и чистенькое место.
Здесь нас интересовали остатки старинной крепости. Вот что сообщают журнал "Другой город" и Википедия:
Построена в 1732 году по приказу Сената от 19 февраля 1731 года. Крепость некогда входила в систему оборонительных укреплений — Ново-Закамскую оборонительную линию, построенную в 1730-х годах для защиты государственных границ от кочевников. Крепость и происходившие около неё события упоминаются в «Записки о Пугачевском бунте» П.И.Рычкова, опубликованные Пушкиным в «Истории Пугачевского бунта». Сейчас на территории крепости спортивный стадион.
Фото с дрона: журнал "Другой город"
Мы были не с дроном, так что с земли это всё выглядело примерно так:
Мы побродили по этому заросшему валу, поумилялись кудрявым облачкам, встретили всего одного месного жителя, немного перекусили.
10:05 Выехали из Красного Яра.
Фотографии: Анастасия Тараканова
Большая часть лесопосадок вдоль дорог в ужасном состоянии, березы не могут оправиться после засухи 2010 года.
11:10 Приехали в село Павловка, посмотреть на старую церковь. Эту церковь когда-то открыл Саша, обожающий всё таинственное и заброшенное. С дороги она видна очень хорошо и создает далеко не радостную картину....
Информация из двух информативных постов блогера seleste_rusa
Из сведений, связанных с историей села, известно лишь то, что имеет отношение к местному храму. В 1866 году (заметьте, достоверной даты нет, сведения расходятся. - моё прим.) стараниями прихожан в селе Павловка была построена деревянная церковь с такой же колокольней, прикладбищенская, на каменном фундаменте. Не отапливаемая, со сторожкой. В 1885 году епископом Самарским и Ставропольским Серафимом был освещен престол во имя Архистратига Божия Михаила по высочайшему утвержденному определению священного Синода «притча при церкви, как имеющая 700 душ мужская пола, положено быть священнику, диакону и псаломщику, но состояли священник и псаломщик». А на место диакона был прислан учитель. Жизнь в селе кипела. 100 лет назад оно насчитывало 171 двор, 537 мужчин, 519 женщин.
В прошлом году (в 2011. -- моё прим.) в селе проживало 38 человек - всё, что осталось от большого села.
Вот что наблюдали мы:
Фото мои
Вид изнутри колокольни наверх. Ребята очень хотели слазить туда, но мы отговорили их: дерево могло быть гнилым, а высота там приличная, грозил перелом ноги в лучшем случае. Правда, Руслан забрался на нижнюю площадку...
Фото: Анастасия Тараканова
Кое-где еще сохранились медные (железные?) детали, как вот эти, например, на вратах:
Фото: Анастасия Тараканова
Крыша над алтарной частью рухнула давно, фрески поблекли и практически изчезли со стен. Опираясь на свой любительский опыт посещения храмов, могу сказать, что когда-то это всё выглядело очень живописно и ярко: много благородного синего цвета в сочетании с красным орнаментом и очень выразительными ликами святых и сценами из Библии давали поистине красивую картину внутреннего убранства.
Фото мои
А вот в этом посте, написанном в 2012 году, можно увидеть, какими яркими и еще относительно целыми были фрески 3 года назад!...
Кстати, кладбище, в отличие от церкви, хорошо сохранилось и действует. Мы не заходили на территорию, но со стороны всё выглядит очень чисто и аккуратно.
11:45 Выезд из Павловки. 11:50 Приехали в соседнее село Нероновка, полюбовались на нарядную церковь. Этому зданию повезло куда больше. Церковь недавно отметила свой юбилей, выглядит она как новогодний шарик и даже... имеет свой сайт!
Ребята как-то застеснялись заходить внутрь, меня лично остановило только то, что там проводилось крещение. Мне почему-то кажется, что эта и заброшенная церковь были построены по примерно одинаковым проектам. Нет, я догадываюсь, конечно, что проекты православных зданий вообще имеют много общего (специально не интересовалась деталями), но эти две выглядят как сестры, сообенно если мысленно "достроить" рухнувшую часть церкви в Павловке.
12:00 Выехали из Нероновки. По пути я узнала, что Сургут есть не только на севере страны, но и в Самарской области! 12:53 Въезд в Серноводск. Вики-справка: Серноводск возник в 1703 году по указу Петра I и назывался Ново-Сергиевском. В 1824 году помещикам разрешено было строить у озера небольшие деревянные дома, так возник Серный городок. Постоянными жителями Серный городок стал заселяться с 1830 года. Лечебные источники были причиной быстрого заселения территории. В 1841 году было открыто почтовое отделение. В 1862 году селение получило своё истинное название Серноводск.
В Серноводске располагаются два старинных парка, которые являются памятниками живой природы. Серное озеро — чудо, созданное природой. Оно считается одним из самых красивых и своеобразных во всем Среднем Поволжье. Серноводская возвышенность простирается на десятки километров. На одном ее склоне недалеко от дубовой рощи в двух километрах от Серноводска находится Серноводская пещера. Неподалёку находится памятник природы Серноводский Шихан.
Нас, понятно, в городе в первую очередь интересовал парк с серным озером, который находится в ведомстве курорта "Сергиевские минеральные воды". Сам курорт в весьма плачевном состоянии... Функционируют 4-5 корпусов (в парке очень много высоких деревьев, так что мы могли чего-то не заметить), в одном из которых - администрация, в другом - грязелечебница, в остальных, видимо, живут отдыхающие. На корпусах веселенькая роспись, которая хоть как-то оживляет их в общем-то весьма унылый вид.
Фото: Анастасия Тараканова
Парк украшен остатками былой роскоши: разбитым и не работающим многоярусным фонтаном, потрескавшимися аллеями, вот такой прелестной статуей...
Фото: Анастасия Тараканова
В парке нет никаких указателей к озеру, но их отсутствие успешно замещает... запах! К озеру спускается асфальтированная дорожка. Сперва ты идешь по ней совершенно безболезненно. а потом - бах! - тебя наповал поражает запах сероводорода. На эту "лечебную" вонь мы отреагировали по-разному. Бэдж "парфюмер" получил Стас, ему очень тяжело далось присутствие на берегу. Остальные справились более или менее спокойно, мне, видимо, помогла закалка: будучи в Пятигорске на экскурсии я посещала знаменитый "Провал". Тем не менее, у озера потрясающей красоты бирюзовый цвет, который моя техника не в состоянии была передать.
Вода холодная-прехолодная, камни на дне покрыты белым налетом...
Фото моё
Вот сидит Саша и на лице у него отражается вся глубина чувств, вызываемых запахом.
Фото моё.
При этом вся вода куда-то вытекает.
Фото: Руслан Григорьев (по клику можно перейти на сайт с работами Руслана)
А недалеко от озера стоят вот такие руины. Кстати, в развалины превратилась и некогда очень красивая двойная лестница, ведущая к озеру.
13:40 Выезд из Серноводска. 14:50 Прибытие к указателю "Серноводская пещера". Пещера расположена на одном из склонов Серноводской возвышенности и является памятником природы. Об этом сообщает совершенно не информативная табличка. которая стоит в степи в километре от Серноводска. Очень много профессионально поданной информации можно найти тут и вот тут, википедия тоже дает достаточно подробное описание.
С дороги эта возвышенность воспринимается как достаточно ровная, но на самом деле она вся (или почти вся) состоит из постоянныз перепадов высот: холмы и овраги, провалы, ямы, всё поросло травой, кое-где весьма насыщенно, так что без "посоха", сделанного из штатива, мы туда не совались.
Фото: Анастасия Тараканова. Мы шли от машины по направлению к Пещере, по пути делая фоточки разных жанров.
Фото моё. Небо слегка закрыли облачка, ветер был жуткий (зато комаров сносило!).
Фотографии: Руслан Григорьев.
Да, в этой степи можно понаделать крутых новых аватарок!
Хочу заметить, что фотографии не передают действительных масштабов. На этом фото склон выглядит безобидным. но на самом деле он довольно крутой, к тому же довольно скользкий из-за трав.
Фото: Анастасия Тараканова (видимо, Саша спотыкается об сусликовые норки)
Мы в итоге нашли оба входа и даже еще несколько похожих на вход пещер, но за неимением не то чтобы снаряжения, так даже троса, лезть не стали (хотя я и Руслан с Сашей ну ооооочень хотели).
Первый вход, узкий, по которому надо ползти (фото: Анастасия Тараканова)
Еще какой-то провал, Руслан пытается заглянуть, но никак (фото: Анастасия Тараканова)
И вот, наконец, она - эта огромная яма, которая, судя по GPS-координатам и фотографиям спелеологов, и является главным входом в пещеру. Сейчас из нее 9или из стены провала) растет дерево, мешая заглянуть внутрь. Воронка круто уходит вниз, так что даже подойти к краю нельзя (и снова на фото не видно всей этой высоты и крутизны).
Поскакав по степи и осознав, что нам всё равно ничего не светит, мы перекусили на обочине, ловя еду на ветру. и поехали пытать счастья к Голубому озеру.
15:30 Отъезд от пещеры 16:30 Попытка одолеть дорогу у села Старое Якушкино на пути к Голубому озеру... Попытка не удалась, пожалели машину. На этом мы решили, что с нас хватит, и поехали домой. 17:00 Привал у стелы "Серноводск", обед. 17:45 Выезд домой. 19:47 Прибытие к дому Стаса.