999allan999 wrote in ru

Category:

Торопец. Лето 2014. Часть 3 – музей

Оригинал взят у maximkalinov в Торопец. Лето 2014. Часть 3 – музей
Оригинал взят у maximkalinov в Торопец. Лето 2014. Часть 3 – музей
Ну и последняя часть о Торопце, а точнее о краееведческом музее. Первые две части фоторепортажа тут и тут. В музей мы попали перед самым его закрытием, поэтому нас постоянно подторапливали и мы не смогли полноценно всё осмотреть. Но честно говоря, музей мне не очень понравлися – то ли уже подустали, то ли нам не всё показали, но учитывая, что Торопец имеет ОЧЕНЬ богатую сторию, музей мог бы быть тоже по-богаче и поинтереснее. Освещение не очень хорошее. Стены пустые. Вот например в Торжке – там во-первых два музея (только краеведческих), а ещё есть пушкинский и наверняка другие, во-вторых, они очень здорово оформлены. Даже в Селижарово интереснее музей был, хотя история Селижарово не сравнится с итосрией Торопца.

Торопеций музей размещается в здании Богоявленской церкви:

toropec48

Это мы видим при входе в музей:

toropec45

В начале экспозиции сразу забавный экспонат – чучело человека. Честно говоря жутковато смотрится, чем то напомнило американские фильмы ужасов:

toropec32

Вышивка:

toropec33

toropec34

Вот интересный экспонат - платье торопецкой женщины. Очень красиво:

toropec36

А это типажи торопецких женщин. Гравюра не настоящая, сделана некачественно из двух половинок, причем левая больше правой, поэтому видно что место склейки внизу разъехалось.

toropec37

Старые фотографии:

toropec38

Крутое кресло. К сожалению не помню чей это был трон.

toropec71

toropec39

Старый комодик:

toropec40

Красивая картина:

toropec41

Старое пианино. У нас такие в Твери отдают даром за самовывоз.

toropec70

Фотография крестного хода в Торопце. Мда, сейчас уже столько народу не соберется.

toropec43

А это легендарные израсцовые плиточки с церкви Иконы Казанской Богоматери:

toropec44

toropec42

А вот так эти плиточки выглядат на самом храме:



В центре второго зала деревянный макет старого города:

toropec46

А эта женщина всё нам показывала и рассказвала.

toropec69

Ну вот как бы собсно и всё. Конечно времени было мало, к сожалению. Есть большое желание приехать в Торопец снова в 15-м году и уже внимательно всё посмотреть и везде походить, причем с ночёвкой прехать. Есть ли в Торопце гостиница хорошая?