Отметка 360
Оригинал взят у
kronos в Отметка 360
Что первым всплывает в голове при слове "Останкино"? Не район и не усадьба, а одно единственное сооружение - Останкинская Телебашня (далее буду писАть просто "Башня"). Ещё в детстве мои школьные друзья ездили туда на экскурсию, а я не попал... Даже не помню уже почему. Теперь этот пробел восполнен даже с перебором, и теперь хочу поделиться с вами. Поехали?
1. Стеклянные двери встречают посетителей Башни не первыми. Всем гостям нужно пройти личный досмотр - режимный объект, антитеррор, все дела...

2. Внутри небольшая выставка

3. Основных лифтов в башне 4 - два пассажирских (для экскурсантов), один грузо-пассажирский (для внутреннего пользования) и лифт ресторана (который, впрочем, всё ещё закрыт :( )

4. Понятия "этаж" в Башне как такового нет - все остановки отмечены соответствующей высотой в метрах ("отметка 85", "Отметка 344" и так далее)

5. Прочности бетона самой по себе недостаточно для такого сооружения. Башня "стянута" 149 стальными канатами

6.

7. Это - "отметка 85". Скорее всего, в будущем сюда тоже будут водить экскурсии, поэтому для безопасности сделаны решетки

8.

9.

10. Вниз лучше ничего не ронять :)

11.

12. В Башне две смотровых площадки - закрытая (337 метров) и открытая (340 метров)

13. На закрытой смотровой площадке часть пола выполнена из стекла повышенной прочности - выдерживает три тонны

14. Телецентр, Останкинский пруд. Группа белых домов слева - это микрорайон Марфино-52, интересное местечко

15. ВДНХ вместе с недавно перевезённым Бураном

16. Московский завод плавленных сырков

17. Ленинградское направление ЖД

18. Злое зелёное орудует

19. Выше 340 метров экскурсии не водят. Там находятся исключительно служебные и технические помещения

20. В том числе и зал управления лифтами (360 м)

21. Лифтом можно управлять не только из кабины, но и отсюда

22.

23. Оборудование связи с кабиной. Работает по радиоканалу

24.

25.

26. Передатчики сотовых операторов, расположенные на Башне, находятся ниже этого уровня. Поэтому, с сотовой связью здесь проблема

27. А Самый Главный Выключатель, естественно красного цвета

28. На самой верхушке башни находится транслирующее оборудование. Персонал там бывает раз в неделю - когда все передатчики выключаются для техобслуживания

29.

30. "А что значит 113муфты?" "А я не знаю... Написал кто-то"

31. Спасибо за внимание! Любите Москву, друзья!

Благодарю за организацию тура сообщество
mosblog и лично
Лену, а также коллектив Останкинской телебашни.
Напоминаю, что всё самое оперативное я публикую в Твиттере.
Кроме того, меня можно найти в Facebook. Или на публичной странице в VK.
А для любителей квадратных фото есть Инстаграм
Подключайтесь!
Что первым всплывает в голове при слове "Останкино"? Не район и не усадьба, а одно единственное сооружение - Останкинская Телебашня (далее буду писАть просто "Башня"). Ещё в детстве мои школьные друзья ездили туда на экскурсию, а я не попал... Даже не помню уже почему. Теперь этот пробел восполнен даже с перебором, и теперь хочу поделиться с вами. Поехали?
1. Стеклянные двери встречают посетителей Башни не первыми. Всем гостям нужно пройти личный досмотр - режимный объект, антитеррор, все дела...
2. Внутри небольшая выставка
3. Основных лифтов в башне 4 - два пассажирских (для экскурсантов), один грузо-пассажирский (для внутреннего пользования) и лифт ресторана (который, впрочем, всё ещё закрыт :( )
4. Понятия "этаж" в Башне как такового нет - все остановки отмечены соответствующей высотой в метрах ("отметка 85", "Отметка 344" и так далее)
5. Прочности бетона самой по себе недостаточно для такого сооружения. Башня "стянута" 149 стальными канатами
6.
7. Это - "отметка 85". Скорее всего, в будущем сюда тоже будут водить экскурсии, поэтому для безопасности сделаны решетки
8.
9.
10. Вниз лучше ничего не ронять :)
11.
12. В Башне две смотровых площадки - закрытая (337 метров) и открытая (340 метров)
13. На закрытой смотровой площадке часть пола выполнена из стекла повышенной прочности - выдерживает три тонны
14. Телецентр, Останкинский пруд. Группа белых домов слева - это микрорайон Марфино-52, интересное местечко
15. ВДНХ вместе с недавно перевезённым Бураном
16. Московский завод плавленных сырков
17. Ленинградское направление ЖД
18. Злое зелёное орудует
19. Выше 340 метров экскурсии не водят. Там находятся исключительно служебные и технические помещения
20. В том числе и зал управления лифтами (360 м)
21. Лифтом можно управлять не только из кабины, но и отсюда
22.
23. Оборудование связи с кабиной. Работает по радиоканалу
24.
25.
26. Передатчики сотовых операторов, расположенные на Башне, находятся ниже этого уровня. Поэтому, с сотовой связью здесь проблема
27. А Самый Главный Выключатель, естественно красного цвета
28. На самой верхушке башни находится транслирующее оборудование. Персонал там бывает раз в неделю - когда все передатчики выключаются для техобслуживания
29.
30. "А что значит 113муфты?" "А я не знаю... Написал кто-то"
31. Спасибо за внимание! Любите Москву, друзья!
Благодарю за организацию тура сообщество
mosblog и лично Напоминаю, что всё самое оперативное я публикую в Твиттере.
Кроме того, меня можно найти в Facebook. Или на публичной странице в VK.
А для любителей квадратных фото есть Инстаграм
Подключайтесь!