Сфотографировать взлёт и посадку военных самолётов с края взлётной полосы? Ещё месяц назад я даже не мог мечтать об этом, однако благодаря пресс-службе Балтийского флота я смог своими глазами увидеть как взлетают и садятся боевые машины, основное предназначение которых - защищать мирное небо над нашей головой.
Продолжаем рассказ про посещение расположенного на окраине Черняховска (Калининградская область) одноименного аэродрома, на котором базируются самолёты и вертолёты авиации Балтфлота.
Итак, закончив наблюдать за наземным обслуживанием фронтового бомбардировщика мы с Андреем Омельченко (он же andrey_ka23) погрузились в его кроссовер. На заднем сиденье машины устроился наш "гид" - гвардии майор Андрей Алексашин, под руководством которого наше авто и направилось в сторону ВПП. С минуты на минуту там должен был совершить взлёт тот самый бомбардировщик Су-24М с бортовым номером "08", который на наших глазах только что подготовили к полёту техники и механики аэродрома "Черняховск".
За окном автомобиля разворачивались милые сердцу каждого любителя авиации пейзажи.
Посмотрите-ка на вот это фото (я сделал его чуть позже с балкона вышки Командно-диспетчерского пункта). Это поможет вам составить общее представление об аэродроме. Взлётно-посадочная полоса, в сторону которой мы с Андреем направляемся, виднеется на самом горизонте. Немного фактических данныех: размеры ВПП аэродрома "Черняховск" - 2500 на 42 метра. Сейчас здесь базируются военные самолёты и вертолёты, ранее находившиеся на аэродромах Донское и Чкаловск.
После пяти минут езды наша машина останавливается неподалёку от пересечения ВПП с рулёжной дорожкой.
- Окна в машине немного опустите, - говорит нам майор Алексашин. - Иначе когда самолёт пройдёт на форсажном режиме, выбьет стёкла.
Наш "гид" предупреждает: когда мы будем фотографироватьвзлёт Су-24М, надо будет обязательно открыть рот - иначе могут запросто лопнуть барабанные перепонки.
Вокруг царит тишина, ветер колыхает травы, ярко светит солнце. Завидев нас спешно улетает прочь какая-то хищная птица.
Так, а это ещё что за "чучелó"? (помните старый советский фильм "Беспокойное хозяйство"?)
Как оказалось, с помощью пугал на аэродроме отгоняют от взлётно-посадочной полосы назойливых птиц. Всем известно, что даже маленькая птичка может создать для самолёта большие проблемы. Потому метеослужба аэродрома помимо прочего занимается мониторингом орнитологической обстановки в районе лётного поля. Как объяснил нам Андрей Алексашин, особенно любят появляться на взлётно-посадочной полосе аисты, которых на "бетонку" манят выбирающиеся туда после дождя лягушки. Потому в районе ВПП несут бесменную вахту такие вот "страшилы".
Наш фотоспоттинг начался с посадки боевого вертолёта Ми-24. Точно такие вертолёты сейчас используют против своих граждан власти Украины.
Как оказалось, до взлёта Су-24М ожидалась также посадка истребителя Су-27, известного среди военных стран НАТО под именемFlanker. Вожидании свободной полосы напротив стоит "наш" бомбардировщик.
- Сейчас рот можно не открывать, - объясняет нам Андрей Алексашин когда истребитель появляется на горизонте.
Самолёт быстро движется в нашу сторону; однако время для меня словно растянулось: кажется, что Су-27 совсем не торопится совершить приземление. Во всяком случае, я успеваю сделать несколько кадров.
Задние стойки шасси Су-27 с "красивым" бортовым номером соприкасаются с землёй...
...но пробег самолёта продолжается. Когда он оказывается на одном уровне с нами, кажется - ещё чуть-чуть, и до него можно будет дотронуться рукой.
Красавец!
В истребительной эскадрилье в тот день отрабатывались полёты на групповую слётанность. Лётчики готовились к выполнению боевых пусков авиационных управляемых ракет.
Составить полное представление о посадке Су-27 вам поможет видео, которое я снял тогда же на свой Samsung Galaxy Note. Как видите, на самом деле всё произошло очень быстро.
После того как истребитель исчез из нашего поля зрения, настала очередь Су-24М, отправиться наносить бомбовый удар по полигону "Добровольское".
- Поехали, - говорит майор Алексашин и тут же напоминает: - Не забываем рот открывать! -
Самолёт со страшным шумом неумолимо движется в нашу сторону. Позади него дрожит марево, напоминающее нам о том, что взлёт совершается на форсажном режиме, при котором двигатели работают на максимальной мощности.
Одновременно с приближением самолёта нас настигает сильнейшая звуковая волна.
Когда самолёт оказывается напротив нас, я переживаю незабываемые ощущения. Кажется, что твои барабанные перепонки вот-вот лопнут (ухо у меня, если честно, впоследствии немного побаливало). Вот она - мощь российской боевой авиации!
- Сила? - спрашивает воодушевлённый не меньше нас майор. И сам отвечает: - Чувствуются все его лошадиные силы!
Самолёт, между тем, скрывается среди облаков.
Видео я также записал; жаль что оно никак не может передать все те впечатления, которые оставляет наблюдение с края полосы за взлётом Су-24М.
Полные впечатлений мы с Андреем садимся в машину для того чтобы под чутким руководством нашего сопровождающего добраться до "сердца" аэродрома - командно-диспетчерского пункта.
По пути встречаем стоящие на боевом дежурстве самолёты и вертолёты. На подготовку к вылету по боевой тревоге у них в запасе есть одиннадцать минут. Много это или мало? Честно говоря, не знаю.
За окном нашего "Ниссана" мелькают чудесные аэродромные пейзажи...
А этот снимок я сделал уже после того, как мы побывали на КДП. "Наш" Су-24М возвращается с вылета.
Ну вот и всё на сегодня. На вышку командно-диспетчерского пункта мы с вами поднимемся уже в следующем посте.