В июле прошлого года зашел в Пермскую художественную галерею к Юлии Тавризян. Тогда еще все было очень спокойно, без нервотрепки с проведением служб и демонтажем экспозиций. Да и купол галереи еще не горел. Поговорили о том, о сем. Потом я вдруг вспомнил, что уже больше 20 лет в галерее не был. а может и больше. Помню что еще в школе ходил в галерею, а вот был там или нет в студенческие годы не помню. И вдруг мне захотелось посмотреть на картины с которых началось мое знакомство с живописью. Точнее на две из них. Это "Римские бани" Бронникова с голыми женщинами и "Генуэзская крепость" (автора не помню). Был понедельник и галерея была закрыта для посетителей. Мне выделили сопровождающего и мы пошли смотреть картины. Было интересно восстановить детские впечатления и сравнить с современным видением. Вот те самые "Римские бани" Бронникова с которых многие пермские мальчики начинали знакомство с обнаженной натурой еще в начальной школе.
Приятно осознавать, что за 30 лет в экспозиции дореволюционного искусства ничего не изменилось. Вот и мальчик все на том же месте удит виртуальную рыбку. При всей моей любви к прогрессу иногда хочется здорового музейного консерватизма, чтобы все было как когда-то и напоминало о прошлом. Ведь уже сами эти залы с их аурой стали памятниками наследия. Знакомые картины на своих местах и даже запах кажется тот же самый из детства. Должны быть такие музеи куда можно приходить в разные периоды жизни и каждый раз окунаться в атмосферу прошлого. В мире меняющихся вещей и людей должно быть что-то постоянное не подвластное времени.
Айвазовский. Контрабандисты. Мне кажется в основу сюжета была положена Балаклавская бухта с добавлением гор на заднем плане.
Айвазовский "Восход солнца у Алушты". Видны две башни крепости Алустон, возвышающиеся над городским холмом. Ныне они полностью поглощены современной застройкой. А вот Демерджи поменяла свое место и больше походит на Чатыр-Даг.
Крамской "Портрет княгини Васильчиковой"
Известная картина Корзухина "Надоел"
Савицкий "На войну"
Верещагин "Последний привал". Надо думать что на фото замерзшие пленные французы по дороге из Полоцка на Псков.
А рамы то каковы!
Васильев "Зима в Крыму". Более чем уверен что на картине караимская арба. Ну в крайнем случае крымско-татарская.
Широко известная картина Васнецова Гусляры.
Лансере."Табун кабардинских лошадей возвращающихся с поля". Великолепная скульптурная группа. Но ее очень трудно снять. Она стоит у окна и снимать приходится против света, а вспышкой пользоваться нельзя.
А вот генуэзской крепости я не увидел. Ее временно сняли для размещения фотовыставки французской документальной фотографии. Но она никуда не делась. В целости и сохранности.