che0cafe wrote in ru

Categories:

Без обьяснений. Митинг против фальсификации на выборах в Белгороде

Оригинал взят у che0cafe в Без обьяснений


Белгород. 10.12.2011 | Несанкционированный митинг, который отменялся/переменялся сто раз, все-таки состоялся. Это был не митинг, а собрание людей в очень популярном месте нашего города. Несколько человек пришли с заготовленными плакатами политического содержания, видел также людей с белыми лентами (символ борьбы с фальсификациями на выборах). Аудитория была разных возрастов, все активно дискутировали. Через минут 20 пришли сотрудники полиции и люди в гражданском и начали "выцеплять" блогеров и журналистов и вести их к служебным машинам. Задержали меня, Тимура Юсупова из "РР", Андрея Сергеева из "КП", belgorodmaster'a, Сергей Шевченко (bel.ru) и других журналистов. Каким-то чудом вырвалась Гульнара Тагирова. Это то, что происходило на моих глазах.

Повезли в третий отдел на Сумской улице. За нами с Сережей Шевченко приехал представитель пресс-службы УВД и посодействовал в разрешении отпустить нас. Протокол на меня составлять не стали, но обыскали, удалили все фотографии (при чем сделали очень хитро - отформатировали карту и сфотографировали, чтобы нельзя было восстановить снимки). После этого меня захотели видеть начальники областного и городского УВД. Обьяснили, что не надо "раскачивать лодку", припомнили публикацию про "Сталь" и разговаривали в духе "понаехали тут из Молдавий".

Остальные ребята до сих пор в отделе. С нами в помещении было человек 30.

Спасибо пресс-службе УВД и лично Евгению Камалову за помощь в отделе и за то, что привез домой. Ну и напоследок видео из отдела:

<object height="385" width="640"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/SVj2VghQYXM" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowscriptaccess" value="always" /><embed allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" height="385" src="http://www.youtube.com/v/SVj2VghQYXM" type="application/x-shockwave-flash" width="640"></embed></object>

Публикации на тему:
http://bel.kp.ru/online/news/1038417/
http://www.bel.ru/news/belgorod/2011/12/10/61621.html
http://www.1prime.ru/news/0/%7BDF12A69E-2A15-4F0C-88D6-85AE8147BF76%7D.uif

P.S.: Остальным ребятам вменяют "неповиновение сотрудникам полиции" - это административный штраф. Или суд.