Усадьба в Горожанке (Воронежская область)
Примерно в 20 километрах от поселка Рамонь, на левом берегу Дона, находится село Горожанка. Примечательно оно тем, что здесь сохранился усадебный дом А.А.Веневитинова - постройка начала 19 века.

Само село возникло ориентировочно в начале 18-го века, его основателем был однодворец Горожанкин, который и дал название селу. Позже его владельцем стал Александр Алексеевич Веневитинов - родственник новоживотинновских Веневитиновых, который и построил усадьбу.
Побродив по просторам интернета, обнаружила фотографию. Так выглядела усадьба изначально.

На фоне местных построек она выглядела просто дворцом. Построенная в стиле классицизма, со стороны поселка - она двухэтажная, со стороны реки - трехэтажная.
В настоящее время дом сильно разрушен. Эффектная полуротонда фасада уже не существует - передняя часть полностью рухнула.


Противоположная часть здания с башней пока цела. Здесь располагался круглый зал - главное помещение особняка. Даже не верится, что за несколько десятков лет здание может прийти в такой упадок.


Изначально судьба усадьбы складывалась благоприятно. В 1918 году здесь расположился детский дом, позже школа, также жили сотрудники школы. В 70-х годах рядом выстроили новое здание школы, а усадебный дом забросили.
Недалеко от усадьбы сохранился также фонтан в виде гриба.

Подъезжая к усадьбе, внимание привлекает странное здание - не то церковь, не то водокачка. Местный житель рассказывает нам, что это Покровская церковь, которая во времена советской власти была перестроена в 8-ми квартирный жилой дом. Колокольня была разрушена, а вместо нее надстроена водонапорная башня.


Никакие статусы "памятника архитектуры" не могут спасти усадьбу от разрушения. Горожанка на территории Воронежской области была одним из наиболее цельных усадебных комплексов рубежа 18-19 веков, редкого в этих местах. Скорее всего в ближайшие несколько лет она будет полностью утрачена.

Само село возникло ориентировочно в начале 18-го века, его основателем был однодворец Горожанкин, который и дал название селу. Позже его владельцем стал Александр Алексеевич Веневитинов - родственник новоживотинновских Веневитиновых, который и построил усадьбу.
Побродив по просторам интернета, обнаружила фотографию. Так выглядела усадьба изначально.

На фоне местных построек она выглядела просто дворцом. Построенная в стиле классицизма, со стороны поселка - она двухэтажная, со стороны реки - трехэтажная.
В настоящее время дом сильно разрушен. Эффектная полуротонда фасада уже не существует - передняя часть полностью рухнула.


Противоположная часть здания с башней пока цела. Здесь располагался круглый зал - главное помещение особняка. Даже не верится, что за несколько десятков лет здание может прийти в такой упадок.


Изначально судьба усадьбы складывалась благоприятно. В 1918 году здесь расположился детский дом, позже школа, также жили сотрудники школы. В 70-х годах рядом выстроили новое здание школы, а усадебный дом забросили.
Недалеко от усадьбы сохранился также фонтан в виде гриба.

Подъезжая к усадьбе, внимание привлекает странное здание - не то церковь, не то водокачка. Местный житель рассказывает нам, что это Покровская церковь, которая во времена советской власти была перестроена в 8-ми квартирный жилой дом. Колокольня была разрушена, а вместо нее надстроена водонапорная башня.


Никакие статусы "памятника архитектуры" не могут спасти усадьбу от разрушения. Горожанка на территории Воронежской области была одним из наиболее цельных усадебных комплексов рубежа 18-19 веков, редкого в этих местах. Скорее всего в ближайшие несколько лет она будет полностью утрачена.
