Выходной день
Оригинал взят у
rockerface в Выходной день
В выходной день решили прокатиться по окрестностям. ехали без всякой цели, останавливались где хотели и никуда не спешили. Выехали на щелковское шоссе, свернули на фряновское, доехали до фряново, оттуда по а-107 до яровславки и по мкаду вернулись домой.
Храм блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих Озерах.

Собор Святой Троицы в Щелково.

проехав через фрязино, свернули в гребенево и обнаружили там два красивейших храма.


второй храм очень необычен тем, что вместо креста на куполе архангел держащий крест. очень редкое, если не единственное явление в русской архитектуре. впрочем тут я не спец, кто знает лучше - поправьте.



на территории находится кладбище и детская площадка. кладбище действующее

тропинка к кладбищу


объявление

проезжая какую-то безымянную деревушку встретили вот такую безымянную церковь. никаких намеков на название ни внутри, ни снаружи.

на территории стоит явно жилая изба со следами язычества на стене

опять же кладбище и детская площадка

храм Спаса Нерукотворного в каблуково. на территории расположено кладбище

ну и как водится ))) детская площадка

дальше выехали на берег черного озера. отличное место для пикников и семейного отдыха на природе. к сожалению, или даже скорее к счастью ни мангалов, ни тем более открытого огня. все под запретом.





солнечные часы. на моих было 15-34

горбуны там ->

Тихвинская церковь в Душеново. с разгону проскочили поворот и пришлось фотографировать издалека.
храм Иоанна Предтечи во Фряново. построен в 1797 году местным олигархом Лазаревым.


усадьба самого Лазарева считается памятником дереянного зодчества и находится буквально через дорогу. сейчас в усадьбе находится краеведческий музей


рядом с усадьбой мы нашли последний снег в московской области

прямо напротив усадьбы находится администрация города

памятник участникам вов и дом культуры

центр города представляет собой асфальтовый пятачок вокруг которого стоит все вышеперечисленное + небольшой комплекс из нескольких магазинов.

интересный факт: во всех энциклопедиях написано, что фряново стоит на реке ширенка и указатель на въезде в город говорит о том же. однако въезжали мы через ширенку, а выезжали через ширинку

уже подъезжая к королеву увидели храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира

церковь Николая Чудотворца в Пушкино. к сожалению чтобы подъехать к ней надо делать огромный крюк и поворачивать сильно заранее. мы просто сняли ее на ходу и решили обязательно съездить и посмотреть поближе.

в итоге мы проехали 150 км за 4,5 часа, потратили около 20 л бензина и получили массу удовольствия от такой ленивой, бесцельной поездки.
Храм блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих Озерах.
Собор Святой Троицы в Щелково.
проехав через фрязино, свернули в гребенево и обнаружили там два красивейших храма.
второй храм очень необычен тем, что вместо креста на куполе архангел держащий крест. очень редкое, если не единственное явление в русской архитектуре. впрочем тут я не спец, кто знает лучше - поправьте.
на территории находится кладбище и детская площадка. кладбище действующее
тропинка к кладбищу
объявление
проезжая какую-то безымянную деревушку встретили вот такую безымянную церковь. никаких намеков на название ни внутри, ни снаружи.
на территории стоит явно жилая изба со следами язычества на стене
опять же кладбище и детская площадка
храм Спаса Нерукотворного в каблуково. на территории расположено кладбище
ну и как водится ))) детская площадка
дальше выехали на берег черного озера. отличное место для пикников и семейного отдыха на природе. к сожалению, или даже скорее к счастью ни мангалов, ни тем более открытого огня. все под запретом.
солнечные часы. на моих было 15-34
горбуны там ->
Тихвинская церковь в Душеново. с разгону проскочили поворот и пришлось фотографировать издалека.
храм Иоанна Предтечи во Фряново. построен в 1797 году местным олигархом Лазаревым.
усадьба самого Лазарева считается памятником дереянного зодчества и находится буквально через дорогу. сейчас в усадьбе находится краеведческий музей
рядом с усадьбой мы нашли последний снег в московской области
прямо напротив усадьбы находится администрация города
памятник участникам вов и дом культуры
центр города представляет собой асфальтовый пятачок вокруг которого стоит все вышеперечисленное + небольшой комплекс из нескольких магазинов.
интересный факт: во всех энциклопедиях написано, что фряново стоит на реке ширенка и указатель на въезде в город говорит о том же. однако въезжали мы через ширенку, а выезжали через ширинку
уже подъезжая к королеву увидели храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира
церковь Николая Чудотворца в Пушкино. к сожалению чтобы подъехать к ней надо делать огромный крюк и поворачивать сильно заранее. мы просто сняли ее на ходу и решили обязательно съездить и посмотреть поближе.
в итоге мы проехали 150 км за 4,5 часа, потратили около 20 л бензина и получили массу удовольствия от такой ленивой, бесцельной поездки.
