rockerface wrote in ru

Categories:

Выходной день

Оригинал взят у rockerface в Выходной день
В выходной день решили прокатиться по окрестностям. ехали без всякой цели, останавливались где хотели и никуда не спешили. Выехали на щелковское шоссе, свернули на фряновское, доехали до фряново, оттуда по а-107 до яровславки и по мкаду вернулись домой.

Храм блаженной Ксении Петербургской в Медвежьих Озерах.



Собор Святой Троицы в Щелково.




проехав через фрязино, свернули в гребенево и обнаружили там два красивейших храма.




второй храм очень необычен тем, что вместо креста на куполе архангел держащий крест. очень редкое, если не единственное явление в русской архитектуре. впрочем тут я не спец, кто знает лучше - поправьте.








на территории находится кладбище и детская площадка. кладбище действующее




тропинка к кладбищу




объявление


проезжая какую-то безымянную деревушку встретили вот такую безымянную церковь. никаких намеков на название ни внутри, ни снаружи.


на территории стоит явно жилая изба со следами язычества на стене


опять же кладбище и детская площадка


храм Спаса Нерукотворного в каблуково. на территории расположено кладбище


ну и как водится ))) детская площадка


дальше выехали на берег черного озера. отличное место для пикников и семейного отдыха на природе. к сожалению, или даже скорее к счастью ни мангалов, ни тем более открытого огня. все под запретом.












солнечные часы. на моих было 15-34


горбуны там ->


Тихвинская церковь в Душеново. с разгону проскочили поворот и пришлось фотографировать издалека.

храм Иоанна Предтечи во Фряново. построен в 1797 году местным олигархом Лазаревым.




усадьба самого Лазарева считается памятником дереянного зодчества и находится буквально через дорогу. сейчас в усадьбе находится краеведческий музей






рядом с усадьбой мы нашли последний снег в московской области


прямо напротив усадьбы находится администрация города


памятник участникам вов и дом культуры


центр города представляет собой асфальтовый пятачок вокруг которого стоит все вышеперечисленное + небольшой комплекс из нескольких магазинов.


интересный факт: во всех энциклопедиях написано, что фряново стоит на реке ширенка и указатель на въезде в город говорит о том же. однако въезжали мы через ширенку, а выезжали через ширинку


уже подъезжая к королеву увидели храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира


церковь Николая Чудотворца в Пушкино. к сожалению чтобы подъехать к ней надо делать огромный крюк и поворачивать сильно заранее. мы просто сняли ее на ходу и решили обязательно съездить и посмотреть поближе.


в итоге мы проехали 150 км за 4,5 часа, потратили около 20 л бензина и получили массу удовольствия от такой ленивой, бесцельной поездки.