Курганы вятичей в Семиврагах
На границе двух подмосковных районов - Домодедовского и Ленинского, на крутых склонах реки Пахры расположился большой лесной массив, окружённый деревнями Семивраги, Колычёво и Малое Саврасово. Когда-то на этом месте была древняя стоянка вятичей - предков славян, являвшихся одними из первопроходцев нынешней европейской России. Здесь, судя по всему, проходила северная граница легендарной страны Вантит, описанной в трудах многих арабских и хазарских путешественников IX-X веков. Вдуматься только - в то время, как на территории современной европейской России существовали племена, средняя продолжительность жизни членов которых составляла не более тридцати лет, в Европе появлялись первые учебные заведения, на Востоке уже давно была разработана целая наука - алгебра, зарождался ислам, строились великолепные дворцы, замки, крепости. Почти тысяча лет прошла с христова пришествия, а здесь, на берегах Пахры, Оки и Москвы (а также дальше до Клязьмы и Волги) так и обитали малообразованные племена, которыми управляла жёсткая феодальная система во главе с "князем-князей Вантит" (райис ар-руаса Вннтит- арабск.). В последние годы существования племя даже обрело некоторые черты государства - появилась "столица" - Корьдно (ныне Мосальск), а также мудрый правитель Ходота, который, впрочем, не спас своё "государство" от Владимира Мономаха и его походов...
Многие традиции вятичей перешли к славянам, в частности, захоронения в курганах, что до этого было в общем и целом для славян и русов нетипично. Во многом такие переходы объясняются тем, что вятичи, славяне и русы практически не воевали между собой, а наоборот - пытались создать какой-то союз, позволявший им противостоять другим внешним угрозам. Курганов найдено много. Очень часто они соседствуют с курганами кривичей - другого восточно-славянского племени. Например, в ныне московских районах Царицыно и Фили (парки) и Черёмушки, такие соседства не редкость. Всего же на территории Москвы насчитывается около 70 курганов, а по области - около 500. Все они объявлены памятниками культуры и охраняются законом. (Подробнее о черёмушкинских курганах вятичей в книге: А.Г. Векслер "Москва в Москве", М., "Московский рабочий", 1982 г., изд. 2-е, 63.3 (2-2М) В26, на страницах 154 - 163)
Адрес: Московская область, Домодедовский район (городское поселение Домодедово), деревня Семивраги
Как добраться: На метро до ст.м. "Домодедовская", далее автобусом № 510 до остановки "Колычёво", и далее пешком по автодороге Колычёво - Семивраги - Санаторий МВД около 45 минут (подробнее - в личные сообщения south_moskovia )
Калькулятор: на метро от любой станции до "Домодедовской" - 28 рублей, на автобусе № 510 до Колычёво - 50 рублей. Итого: 78 рублей
Далее текст и ещё фото из леса в Семиврагах по ссылке или ниже, если запись читается целиком
В лесу хорошо просматриваются холмы, поросшие зеленью и засыпанные пожухлыми прошлогодними листьями
Вятичи свято верили в загробную жизнь, причём, как любые язычники считали,
что всё материальное, нажитое на "этом свете", пригодится и после смерти
Поэтому одним из обязательных ритуалов являлось захоронение всех вещей вместе
с умершим хозяином. Именно поэтому женские курганы подарили миру больше всего
интереснейших произведений рук человеческих времён вятичей - украшения
Обратимся к домодедовским архивам. Изучением этой местности в конце 1980-х годов
активно занимался археолог Р.Л. Розенфельдт, который писал:
"У основания некоторых курганов прослеживаются ровики. Часть насыпей повреждена ямами"
Расхищение могильников началось очень давно, ямы остались до сих пор...
Интересно проводился сам ритуал погребения. Покойника сжигали на костре, а пепел и кости
собирали в малые сосуды и на некоторое время ставили на столб. Видимо, чтобы остальные члены
племени успели проститься с умершим. После чего останки и ценные вещи засыпались землей...
Снова обратимся к архиву. Итак, на данной территории (правый берег Пахры) находится шесть курганов
высотой 1,8 - 2,6 м. на высоте около 10 метров над рекой. Заключение таково:
"По внешним признакам могильник может быть отнесён к древнерусским домонгольского времени"
Идут годы, столетия, тысячелетия. А на местах людской скорби так и
растут жёлтые цветы разлуки...
А это уже эхо последней войны - воронки от авиаснарядов, разрывавшихся в непосредственной
близости от города Домодедово...
Заранее прошу прощения за некоторые исторические неточности. Если найдёте - обязательно пишите - исправим!
Спасибо за внимание!
